Комплексные системы безопасности и цифровой связи

Выбираем NAS на 4 диска

News

27.10.2022

NAS (Network Attached Storage) - это сетевое хранилище данных, которое чаще используется для хранения файлов: фото, документов, видео, бэкапов и прочего. По форме сетевые хранилища представляют собой блок размером с системный блок персонального компьютера. Это оптимальное и сбалансированное решение между внешним или внутренним HDD/SSD-диском и полноценным сервером. Ведь бывает, что хранить нужно несколько десятков терабайт. Для такого объема нецелесообразно покупать отдельный сервер. Но и приобрести один жесткий диск с такой вместимостью не получится.

 

Оптимальный вариант для частного использования - NAS на 4 диска, так как в такой конфигурации на них уже можно организовать RAID-массив. При этом они не будут слишком дорогими, поэтому их используют и в небольших офисах.

 

Как можно использовать NAS на 4 диска

Сетевые хранилища можно использовать в разных целях. Например, в доме NAS послужат местом хранения медиафайлов для любителей музыки, сериалов, фильмов и фото. На них же можно хранить резервные копии операционных систем и прочее. Но обычно для домашнего пользования выбирают NAS на 1-3 диска. И версии на 4 хранилища уже предназначены для коммерческого применения. Например, для хранения видеозаписей с камер наблюдения, архивного хранения бухгалтерии. Еще сетевые хранилища на 4 диска используют для потокового вещания, организации принт-сервера, обмена данными P2P и много другого.

 

Важно, что NAS на 4 диска используют для организации RAID-массива. В таком случае обеспечивается дублирование информации на нескольких дисках, что обеспечивает отказоустойчивость. Если один HDD выйдет из строя, то все данные с него сохранятся. Его можно будет быстро поменять на новый и продолжить работу. 

 

 

 

 

Критерии выбора NAS на 4 диска

При выборе сетевого хранилища следует учитывать и бренд производителя. Для коммерческого использования лучше отдавать предпочтение известным вендорам: Synology, Seagate, D-Link, Qnap, Supermicro, WD, Asustor, Thecus и другие.

 

Обратите внимание, что в комплектацию NAS не входят жесткие диски. Их нужно докупать отдельно. От выбора дисков зависит скорость обработки данных, записи/чтения, стабильность работы и отказоустойчивость. Если нужно создать RAID, то стоит приобретать диски одного производителя, с одинаковой серией и емкостью.

 

На какие параметры следует обратить внимание при выборе NAS на 4 диска:

 

Количество портов Ethernet. Большая часть моделей сетевых хранилищ имеет один сетевой порт. Но это не всегда удобно. Модели с двумя Ethernet-портами позволяют создать две физически разделенных сети (например, для внутреннего использования и открытую для клиентов).

Наличие USB-интерфейса и его тип. В коммерческой среде разница между USB 3.0 и USB 2.0 очень большая. С большим количеством портов USB более нового поколения можно подключать внешние хранилища без потери в скорости передачи данных. А еще это позволяет напрямую подключать NAS с компьютерами или принтерами для работы с данными.

Наличие кнопки резервного копирования. Это полезная функция, которая есть не во всех моделях NAS на 4 диска. Но она очень удобна. Благодаря этому можно использовать флэш-накопитель для моментального копирования данных с целью их защиты.

Наличие HDMI-интерфейса. В некоторых моделях NAS на 4 диска есть HDMI-порт. Это удобно, если нужно напрямую воспроизводить видео файлы из хранилища.

Также следует обращать внимание на наличие eSATA, дисплея для удобного управления (если это требуется), режима энергосбережения,

 

Учтя все нюансы, стоит перейти к сравнению технических характеристик. Каждая система NAS оснащена процессором и операционной системой. Параметры напрямую влияют на производительность. Для домашнего использования или небольших офисов подойдут устройства с двухъядерными процессорами и 1 Гб ОЗУ (есть модели с даже меньшим ОЗУ). Для коммерческого применения лучше отдать предпочтение моделям с четырёхъядерными процессором Intel и 4 Гб ОЗУ. В лучших моделях скорость передачи данных при записи составляет более 100 мегабайт в секунду. На эти значения и стоит ориентироваться при выборе.

 

В компании ittelo.ru есть значительный опыт сборки NAS для коммерческого пользования. Если вам необходима оптимальная модель на 4 диска, то всегда можно обратиться к специалистам, которые подберут вариант в соответствии с техническим заданием.